シティインデックス神田

  • 東京都千代田区岩本町二丁目

  • 都営新宿線 / 岩本町駅 徒歩3分

  • 2016年築 / 15階建 / 110戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.8
フェア

推定相場価格より4.8%割高

販価
6,980万円
211.8万円/㎡
相場
6,659万円
202.1万円/㎡
4,816
6,044
7,273
8,502
AI査定結果
推定相場価格
6,659万円
202.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,044万円〜7,273万円
183.4万円/㎡〜220.7万円/㎡
推定賃料
16.6万円
0.50万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
シティインデックス神田
6,980万円(211.8万円/㎡)/ 14階 / 32.95㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は162.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(211.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/116,980万円211.8万円14階 32.95㎡ 1LDK南東
2026/02/226,280万円190.6万円13階 32.95㎡ 1LDK南東
2025/12/225,980万円181.5万円5階 32.95㎡ 1LDK
2025/12/217,980万円191.6万円11階 41.64㎡ 1LDK
2025/10/297,480万円175.8万円4階 42.55㎡ 1LDK南西
2025/09/166,180万円187.6万円5階 32.95㎡ 1LDK
2025/07/236,000万円182.1万円3階 32.95㎡ 1LDK
2025/06/036,780万円162.8万円10階 41.64㎡ 1LDK
2024/09/146,180万円153.8万円10階 40.18㎡ 1LDK南東
2024/07/034,880万円152.1万円7階 32.09㎡ 1LDK南西
2024/05/086,080万円151.3万円2階 40.18㎡ 1LDK南東
2024/01/174,900万円154.2万円9階 31.78㎡ 1LDK
2023/10/024,780万円145.2万円5階 32.93㎡ 1LDK南東
2023/09/245,480万円131.6万円6階 41.64㎡ 1LDK南東
2023/09/024,800万円155.2万円13階 30.93㎡ 1LDK
2023/08/305,590万円134.2万円6階 41.64㎡ 1LDK南東
2023/08/245,750万円138.1万円6階 41.64㎡ 1LDK南東
2023/08/246,380万円149.9万円6階 42.55㎡ 1LDK南西
2023/07/084,900万円148.7万円13階 32.95㎡ 1LDK南東
2023/06/204,980万円151.1万円13階 32.95㎡ 1LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は201.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(211.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11シティインデックス神田
千代田区岩本町二丁目
岩本町駅3分 6,980万円211.8万円32.951LDK14階 / 15階建 南東2016110RC
2025/09/16シティハウス千代田外神田
千代田区外神田六丁目
湯島駅2分 8,280万円216.5万円38.251LDK10階 / 13階建 201893RC
2024/02/26アトラス千代田末広町
千代田区外神田六丁目
末広町駅1分 6,800万円171.3万円39.71LDK4階 / 12階建 201460RC
2026/05/11Brillia秋葉原
千代田区外神田四丁目
秋葉原駅6分 7,180万円231.9万円30.961DK4階 / 14階建 201962RC
2026/04/02クラッシィハウス神田錦町
千代田区神田錦町二丁目
新御茶ノ水駅5分 9,930万円253.3万円39.211LDK5階 / 13階建 201868RC
2025/05/20ピアース千代田淡路町
千代田区神田美土代町
淡路町駅1分 8,280万円204.7万円40.441LDK+S5階 / 13階建 西201771RC
2024/07/07プラウド千代田淡路町
千代田区神田須田町一丁目
淡路町駅2分 7,300万円180.6万円40.431LDK8階 / 13階建 北東2016109RC
2026/05/16リビオレゾン千代田岩本町ルジェンテ
千代田区岩本町二丁目
岩本町駅4分 8,500万円212.3万円40.041LDK10階 / 14階建 202065RC
2024/12/09パティオ神田
千代田区岩本町二丁目
神田駅6分 4,830万円160.8万円30.041DK11階 / 14階建 北西201471RC
2026/04/07プレシス東神田
千代田区東神田一丁目
岩本町駅5分 6,780万円170.7万円39.721LDK6階 / 13階建 南東201271SRC
2026/05/16クレイシア秋葉原ラグゼスウィート
千代田区東神田二丁目
快速馬喰町駅5分 6,200万円203.4万円30.481DK11階 / 12階建 西201966RC
2025/12/16ウェリスタワー千代田岩本町
千代田区岩本町一丁目
小伝馬町駅2分 7,500万円193.3万円38.791LDK5階 / 23階建 南東2013120RC
2026/04/10アデニウム東神田
千代田区東神田一丁目
馬喰町駅2分 8,799万円225.0万円39.111LDK7階 / 15階建 北西201271RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(211.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2011〜2021年築, 専有面積22.95㎡〜42.95㎡の平均販売価格

所在地東京都千代田区岩本町二丁目
交通都営新宿線岩本町駅徒歩3分
築年月2016年
階数15階建
総戸数110戸
建物構造RC
土地権利所有権